Гребля на байдарках и каноэ — гребной вид спорта, суть которого в перемещении судна по поверхности воды с помощью вёсел, приводимых в движение мускульными усилиями человека, в котором используются лодки двух типов: байдарки и каноэ. Является олимпийским видом спорта.

История

Гребля, как способ передвижения по водным пространствам, известна людям с древнейших времен. Согласно археологическим данным, первые лодки (прообразы байдарок и каноэ) появились за 2500 лет до н.э. Подтверждением этому служат раскопки в Египте, где на надгробной доске были изображены лодки похожие на байдарку и каноэ. Лодки — одно из первых изобретений человечества, опередившее изобретение колеса. Академическую греблю на специальных гребных судах начали культивировать в Англии в начале 18 века. В России была популярна русская гребля на уключенных лодках различных типов. Родоначальник гребного спорта в России — речной яхт-клуб Санкт-Петербурга, который стал проводить соревнования на байдарках, шлюпках, народных судах и приобретенных академических судах. Развитие гребных клубов породило, естественно, и соревновательный дух. Олимпийская история гребли на байдарках и каноэ началась относительно недавно. В 1924 г. на Олимпийских играх в Париже были проведены первые показательные заезды, в которых участвовали по 4 американских и канадских гребца. В 1936 году на XI Олимпийских играх в Берлине, греблю на байдарках и каноэ включили в программу соревнований. Команда советских гребцов дебютировала на Играх 1952 года.

Польза

Занятия греблей на байдарках и каноэ позволяют:

  • укрепить мышцы;
  • увеличить выносливость организма;
  • улучшить работу дыхательной системы и сердца.

Специфическая техника гребли на каноэ такова, что позволяет прорабатывать все группы мышц, положительный образом влияет не вестибулярный аппарат.

Гребля — особый вид двигательной деятельности, протекающей одновременно в двух средах — воздушной и водной. Преодолевая сопротивление воздушной и водной среды и выполняя циклически повторяющиеся напряжения мышц, гребец повышает свою силу и силовую выносливость, развивает дыхательные мышцы, стимулирует усиление кровотока в капиллярах и улучшает дыхание тканей. Жизненная емкость легких у тренированных спортсменов-гребцов достигает 7-8 л, что в два раза превышает показатели обычных людей того же возраста. Гребцы отличаются более высокими показателями объема сердца и его производительности как насоса: за минуту сердце перекачивает до 35-40 л крови в условиях напряженной соревновательной деятельности. Благодаря воздействию на все механизмы кислородного обеспечения организма, гребля является универсальным видом аэробики с выраженным закаливающим эффектом.

Гребля развивает специфическую координацию, в основе которой лежат особые виды глубокой мышечной чувствительности: «чувство» воды, лодки, упора весла в воде, темпа, ритма, дистанции движения. Они позволяют быстро перестраивать движение при возникновении сбивающих внешних факторов — волны, ветра, течения, препятствий, а также в условиях решения тактических соревновательных задач.

Примечательно, что гребля не только укрепляет организм, но еще и закаляет характер, вырабатывает целеустремленность и силу воли.Длительные однотипные нагрузки вырабатывают устойчивость нервной системы к монотонности и ощущениям усталости, формируют волевые механизмы самомобилизации, самоприказа, самоконтроля.