Гигиенические особенности в лыжных гонках

  1. Особенности питания лыжников-гонщиков

В современных условиях достижение высоких спортивных результатов связано со значительными по объёму и интенсивности тренировочными и соревновательными нагрузками. Высокая степень физического и нервно психического напряжения, сопровождается активацией обменных процессов, что обуславливает повышенную потребность организма спортсмена в энергии и отдельных пищевых веществах. Важная роль при этом в повышении спортивной работоспособности, устранении утомления и ускорении восстановительных процессов после физических нагрузок, принадлежит рациону питания. У лыжников высокие энерготраты, и поэтому для их восстановления питание должно содержать, 70—75 ккал/кг в день. Режим питания включает четырехразовое питание и дополнительный прием соков, бульонов, чая, фруктов на тренировки.

В рационе спортсменов должны присутствовать самые разнообразные продукты, способные обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами.

Существует два основных правила, распространяющихся на все виды спорта:

— Перед спортивными нагрузками нецелесообразно употреблять жирные, трудноперевариваемые продукты, содержащие большое количество клетчатки (животные жиры, жареное мясо, фасоль, горох, бобы и др.);

— После спортивных нагрузок пища должна быть калорийной, включать достаточное количество белков, углеводов, ненасыщенных жирных кислот, лиотропных веществ и способствовать восстановлению работоспособности.

  1. Особенности личной гигиены

2.1. Уход за телом

Уход за телом включает в себя гигиенические мероприятия по уходу за кожей и полостью рта, руками, ногами, волосами и другое.

Уход за кожей: Основа ухода за кожей — регулярное мытье тела горячей водой с мылом и мочалкой не реже одного раза в 4-5 дней (душ, ванна, баня). После этого обязательно меняется нательное белье. Наиболее загрязняемые участки тела (лицо, шея, верхняя часть туловища) необходимо мыть с мылом каждый день утром и вечером. После тренировки следует обязательно принимать теплый душ. После душа необходимо хорошо растереть тело полотенцем и сделать легкий массаж основных мышц.

Хорошей гигиенической процедурой является баня. В гигиенических целях баню следует посещать 1-2 раза в неделю.

Уход за руками: После выполнения различных работ и перед едой следует обязательно мыть руки с мылом.

Необходимо ежедневно после тренировки и на ночь мыть ноги с мылом, часто менять носки. При появлении сухих мозолей их следует своевременно удалять с помощью мозольного пластыря или мозольной жидкости.

В целях профилактики эпидермофитии следует пользоваться только своими вещами. Находясь в раздевалках, туалетах, душевых, целесообразно применять индивидуальные резиновые шлепанцы из литой резины. После мытья ног в общественном месте следует досуха вытирать стопы и межпальцевые промежутки.

Уход за волосами включает в себя своевременную стрижку и мытье.

2.2 Вредные привычки

К вредным привычкам относятся курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков. Они оказывают пагубное влияние на здоровье и снижают работоспособность. У спортсменов, помимо этого, вредные привычки замедляют рост спортивных результатов и поэтому рассматриваются как разрушители тренированности.

Алкоголизм разрушающе действует на все системы и органы человека. В результате систематического употребления алкоголя развивается симптомокомплекс: нарушение деятельности ЦНС и функций внутренних органов. Алкоголь оказывает вредное влияние на железы внутренней секреции, в первую очередь, на половые железы (возникает импотенция у мужчин и бесплодие у женщин).

Систематическое употребление алкоголя приводит к преждевременной старости и инвалидности, приводит к снижению работоспособности на 30% и многим другим негативным последствиям.

Курение — частая причина возникновения злокачественных опухолей полости рта, гортани, бронхов, легких. Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению, раннему образованию склероза сосудов мозга, сердца, нижних конечностей.

Особенно опасно курение для спортсменов, которые подвергают себя большим физическим и психоэмоциональным нагрузкам. Возникают приступы сердечных болей, вплоть до возникновения инфаркта миокарда и раннего образования атеросклероза сосудов нижних конечностей, гастрита и других осложнений.

Наркомания — заболевание, возникающее в результате злоупотребления наркотическими средствами. Она ведет к грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации. По мере развития болезни наступает глубокое истощение организма, при этом наступающая волевая, психическая слабость, а при некоторых формах наркомании и снижение интеллекта ускоряют нравственную и социальную деградацию.

  1. Гигиена спортивной одежды, обуви уход за ними

Общие требования к спортивной одежде.

Обувь — различают лыжные ботинки классические, коньковые и универсальные (комбинированные), т.е. пригодные как для классических, так и для коньковых ходов. Коньковые лыжные ботинки отличаются от классических несколько удлиненным голенищем и более жесткой подошвой. При большей фиксации ноги в голеностопном суставе конструкция верхней части голенища сохраняет ее достаточную подвижность. Универсальные лыжные ботинки по длине голенища и жесткости подошвы имеют промежуточное положение между классическими и коньковыми.

Лыжные ботинки должны соответствовать размеру ноги лыжника, при выборе на ногу надевают плотный носок. Надо помнить, что свободные ботинки затрудняют управление лыжей, а в слишком тесной обуви ноги будут мерзнуть.

После каждого занятия лыжные ботинки необходимо просушить, а при длительном хранении их носки плотно заполняют бумагой, чтобы обувь сохранила форму и не деформировалась к следующему зимнему сезону.

Одежда лыжника — основа эффективности лыжной тренировки, физкультурно-оздоровительного и спортивно-тренировочного занятия. Она должна удовлетворить следующим требованиям:

1)своевременно удалять пот и влагу с поверхности тела, т.к. остающаяся на поверхности тела влага быстро его охлаждает;

2)сохранять тепло, т.е. оптимальный микроклимат в прослойке воздуха между поверхностью кожи и одеждой;

3)защищать тело от неблагоприятных внешних погодных условий, чтобы можно было заниматься лыжами в любую погоду; однако защищая от дождя, ветра, снега с дождем, одежда должна «дышать» и не превращаться в панцирь;

4)обеспечивать свободу движений, чтобы чувствовать движения своего тела, а не одежды;

5)соответствовать современному дизайну, который радует и глаз, и душу.

Одежда лыжника изменяется в зависимости от реально сложившихся погодных условий и с учетом продолжительности тренировки. Каждый занимающийся должен уметь правильно выбирать одежду, соответствующую конкретной обстановке.

Рекомендуется следующий комплект одежды для занятий лыжами в различных природных условиях: нижнее белье; (лучше трикотажное), лыжный комбинезон или тренировочный костюм, утепленный костюм — куртка и брюки, жилетка, шапочка, наушники, полоска, специальная маска на лицо (для морозной погоды), ветрозащитные очки, козырек (при снегопаде и ветре), перчатки, рукавицы, полушерстяные и шерстяные носки, чехлы на лыжные ботинки, сохраняющие ноги в тепле в морозные дни.

Уход за спортивной одеждой и обувью.

Нельзя пользоваться спортивной одеждой не по назначению. На тренировку спортсмен должен являться в обычной одежде, переодеваться в спортивную, в ней тренироваться, а после тренировки принять душ и снова переодеться в обычную одежду.

Основным мероприятием по уходу за спортивной одеждой является регулярная стирка и сушка одежды после тренировки. Частота стирки отдельных предметов зависит от их особенностей, степени загрязнения, условий тренировки и т. п. Для сохранения гигиенических достоинств формы и вида спортивной обуви необходимо тщательно за ней ухаживать. Намокшую и загрязнённую обувь надо очистить, просушить при комнатной температуре.