Уход за телом для спортсменов

Уход за телом включает в себя гигиенические мероприятия по уходу за кожей и ротовой полостью. Уход за кожей имеет важное гигиеническое значение, ибо здоровье спортсмена, его работоспособность и сопротивляемость различным заболеваниям во многом зависят от состояния кожных покровов. Уход за кожей предусматривает регулярное мытье тела горячей водой с мылом и мочалкой. Это надо делать не реже одного раза в 4-5 дней (прием душа, ванны или посещение бани). После этого обязательно надо сменить нательное белье. Наиболее загрязненные участки тела (лицо, шея, верхняя часть туловища) необходимо мыть каждый день утром и вечером. При занятиях физическими упражнениями кожа в значительной мере загрязняется. Поэтому после тренировки следует обязательно принимать теплый душ.

Он не только очищает кожу, но и оказывает успокаивающее действие на нервную и сердечно-сосудистую системы, повышает обмен веществ и улучшает восстановительные процессы. После душа необходимо хорошо растереть тело и сделать легкий массаж основных мышечных групп. Хорошей гигиенической процедурой является баня. Правильное использование бани способствует поддержанию чистоты тела, улучшает функции кожи и укрепляет здоровье. В гигиенических целях баню следует принимать 1-2 раза в неделю.

 

Правила посещения бани:

В бане нужно придерживаться следующих правил. До входа в парильню принимают теплый душ, тело обмывают мылом (не замочив головы) и затем вытирают досуха. После этого заходят в парильню, где сначала 4-6 мин находятся внизу, а затем, погревшись, поднимаются на верхнюю полку и пребывают там в зависимости от самочувствия (примерно 5-8 мин).

При пользовании баней рекомендуется также строго выполнять следующие общегигиенические требования:

  • не посещать баню непосредственно после обильного приема пищи;
  • незадолго до сна;
  • при сильном утомлении;
  • натощак или в болезненном состоянии.

 

Уход за руками:

Уход за руками требует особого внимания, так как находящиеся на них патогенные микробы и яйца гельминтов могут переноситься на продукты питания и посуду. Особенно много микробов (около 95%) скапливается под ногтями. После выполнения различных работ и перед едой следует обязательно мыть руки с мылом. Особенно тщательно нужно это делать после посещения уборной. Следует отметить, что чем чаще моются руки, тем в большей степени их кожа способна к самоочищению. В специальном уходе за кожей рук нуждаются представители некоторых видов спорта. У занимающихся гимнастикой, греблей, тяжелой атлетикой часто на руках появляются мозоли, которые являются физиологическим приспособлением тканей к длительному давлению снарядов. Излишний слой мозолей рекомендуется удалять с помощью пемзы. До и после занятий необходимо тщательно мыть руки с мылом. На тренировках следует обязательно использовать различные защитные приспособления для ладоней рук. После тренировки желательно применять для смягчения кожи рук глицерин или другие мази.

 

Уход за ногами:

Уход за ногами также должен быть систематическим. Это делать необходимо особенно при повышенной потливости ног, которая способствует появлению потертостей, местных воспалительных процессов и мозолей. Поэтому важно ежедневно на ночь мыть ноги с мылом, чаще менять носки и проветривать обувь. При появлении сухих мозолей их следует своевременно удалять с помощью мозольного пластыря или мозольной жидкости.

 

Уход за полостью рта:

Уход за зубами и полостью рта совершенно необходим с гигиенической точки зрения. Грязный рот и испорченные зубы – ворота для всевозможных инфекций и одна из причин нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Основные положения ухода за зубами и полостью рта заключаются в следующем. Утром и перед сном необходимо в течение 1-2 мин тщательно чистить пастой зубы с наружной и внутренней стороны. Зубную щетку необходимо направлять от десен к зубам (а не наоборот) и только в вертикальном направлении. Во время еды желательно избегать быстрого чередования горячих и холодных блюд. После каждого приема пищи следует полоскать рот теплой водой. При первых болевых ощущениях в ротовой полости необходимо обращаться к зубному врачу. Два раза в год следует проводить у него профилактические осмотры.