Два десятка байдарок бороздят просторы Сысертского пруда. Что это? Соревнования, нашествие гребцов или, может быть, мираж в летний день? Такую картину жители и гости города могут наблюдать уже в течение трех недель. Пока пляж пустует, а вы все еще не решаетесь открыть купальный сезон, юные воспитанники секции по гребле ДЮСШ «Спартак», не страшась непогоды, вовсю обкатывают новенькие плавсредства. С веслом в руках и под чутким взором тренера Евгения Александровича Салахова ребята осваивают новый для Сысерти спорт.

На слух звучит немного абсурдно: в лыжной школе обучают гребцов. Как удается под одной крышей уместить спортсменов, привязанных к разным сезонам? Тренер считает, что в этом есть свои плюсы.

Во-первых, «Спартак» – идеальное место для «водной» секции, потому что находится на берегу пруда. Обычно профи тренируются в специальных гребных каналах, где учитывается расположение, роза ветров, глубина и ширина. Сысертский водоем имеет изгибы, благодаря которым всегда можно спрятаться от ветра (тренировки допустимы при его скорости до 12 м/с).

Во-вторых, зимой гребцы не должны приостанавливать занятия, но выходить на воду негде. Поэтому основным видом зимней нагрузки является лыжный спорт. И для этого «водникам» даже не обязательно иметь свои лыжи, им выдают их в ДЮСШ бесплатно. В этом отличие сысертской секции от екатеринбургских школ гребли, где ребята зачастую вынуждены приобретать свой лыжный инвентарь.

Новое направление «Спартак» открыл в сентябре прошлого года. Набрать три группы по 15 человек было не сложно – желающих оказалось много. Правда, в течение года ребята отсеивались, а теперь, когда самые стойкие столкнулись с реальными трудностями на воде, у них проснулся азарт. Тут, как в строчке из популярной песни «Машины времени»: тот, кто не струсил и весел не бросил, тот землю свою найдет.

Евгений Салахов

Евгений Салахов

Подпитывает их интерес и не дает расслабиться тренер – президент федерации гребли на байдарках и каноэ Свердловской области, участник трех летних Олимпийских игр Евгений Александрович Салахов. Именно он вместе с директором местной ДЮСШ «Спартак» обратился с предложением открыть секцию в Сысерти к министру спорта Л. А. Рапопорту.

– Как это ни удивительно в наше время, все произошло довольно быстро. На мой взгляд, здесь просто удачно сложились звезды, – считает Е. А. Салахов. – Так вышло, что в Сысерть 14 лет назад переехал я – на данный момент единственный, кто может профессионально преподавать греблю. Здесь построили шикарную спортивную школу, в которой директор был настроен открыть данное направление. И так сложилось, что министру спорта оказалась симпатична эта идея, и он поддержал ее, выделив финансирование. Министр поставил задачу, чтобы через три года здесь работали три тренера и занимались 90 спортсменов. И мы к этому идем. В данный момент моя жена проходит тренерскую подготовку, с сентября тоже возьмет три группы по 15 человек. Если наказ будет выполнен, для нас построят отдельное здание на берегу.

Нина Викторовна Воробьева

Нина Викторовна Воробьева

Евгений Салахов не просто тренер. Он бывший профессиональный спортсмен, участник Олимпийских игр. Заниматься начал в возрасте восьми лет под руководством собственной мамы Нины Викторовны Воробьевой, которая воспитала не один десяток чемпионов России, Европы и мира. Но ее лучшим учеником стал сын – мастер спорта международного класса.

– Еще в юношестве почувствовал вкус победы, и меня затянуло, – вспоминает Евгений Александрович. – В 2000 году попал в сборную России и выступил в составе команды по гребле на Олимпиаде в Сиднее. Впервые оказался бок о бок с такими легендами спорта, как гимнастка Алина Кабаева, пловец Александр Попов, борец Александр Карелин. Живя в Олимпийской деревне, я мог было с каждым пообщаться лично. Уже это вызывало бурю эмоций. А то, что мне доверено отстаивать честь своей страны на самом высоком уровне, не давало покоя ни на секунду.

Дима Колесников осваивает сап

Дима Колесников

В Сиднее Евгений Салахов выступал в двух- и четырехместном экипажах, оба пришли на финиш седьмыми. Для него это был успех. В 2008 году на Олимпиаде в Пекине «четверка», в составе которой был он, заняла восьмое место в финале. После этого он решил тренироваться и выступать индивидуально. Выиграв в личном первенстве чемпионат России в 2012 году, Евгений получил возможность сразиться в «одиночке» на Олимпийских играх в Лондоне. На спринтерской дистанции 200 метров он стал пятым. От третьего места отделяло 0,3 секунды и каких-то полметра. Годы усиленной подготовки, и такое обидное поражение… После этого спортсмен продолжал участвовать в чемпионатах Европы и мира, но карьера шла на спад.

– Однажды вспомнил слова одного из олимпийских чемпионов: ему было страшно, что любая тренировка может стать последней. В какой-то момент мне тоже стало страшно: мне есть что терять. У меня семья, дети, я хочу прожить долгую счастливую жизнь, и занятия на износ ни к чему хорошему не приведут. Так ушел из спорта достижений и решил, что пора передавать свои знания подрастающему поколению. Официально тренерскую работу начал в сентябре 2016 года. Почему именно в Сысерти? Потому что живу здесь с 2003 года и очень рад возможности развивать свой спорт в этом прекрасном городе.

Тренер говорит, что гребля давно стала неотъемлемой частью его жизни и их семейным делом. Шестилетняя дочка уже посещает папины тренировки, младшая, которой 2,5 года, тоже этим интересуется. Родители не настаивают, но почти не сомневаются, что дети тоже придут в этот спорт.

Секция по греблеКак и в начале 90-х годов, когда Евгений Салахов в 12-летнем возрасте впервые приехал на «Спартак» на сборы по гребле, здесь вновь тренируются юные байдарочники. До конца прошлой недели тут жили и наряду с сысертскими ребятами занимались члены юношеской сборной Свердловской области. Два десятка спортсменов готовятся к спартакиаде учащихся в Казани. Еще тридцать молодых екатеринбуржцев находятся здесь в спортивном лагере от ДЮСШ «Динамо».

Юные гребцы под руководством тренера учатся управлять своим телом в нестабильном пространстве. Лодка очень вертлявая, удержаться в ней довольно сложно без определенных навыков. Спортсмен должен постоянно опираться о воду. Начинающий гребец, садясь в байдарку, знает, что остаться сухим после тренировки ему вряд ли удастся.

Секция по греблеКонечно, вода – источник повышенной опасности, и умение плавать здесь – необходимость. Поэтому с осени по весну раз в неделю дети бесплатно занимались плаваньем в бассейне. В их распоряжении также были тренажеры в спортзале ДЮСШ и, конечно, лыжи. На лыжных тренировках гребцы делали акцент на укреплении мышц рук и спины. В тренажерном зале велась общая физическая подготовка, ребята развивали равновесие и баланс, укрепляли мышечный корсет. В учебном классе изучали технику безопасности, правила поведения на воде и особенности оказания первой помощи пострадавшему.

Учебный год не прошел даром: тренер убежден, что его воспитанники значительно крепче и выносливее, тех, кто присоединяется к занятиям сейчас. На воду вышли в конце мая. На первых порах использовали специальные поплавки, которые не дают лодке перевернуться. Приспособления эти тренер изготавливал вместе с воспитанниками. Когда прошлой осенью река обмелела, ребята помогали строить пирс и очищать берег, где им предстояло заниматься, от стекол и мусора. Пользуясь случаем, тренер просит жителей и любителей отдыха на берегу уважительно относиться к спортсменам, не мешать тренировкам и не ломать деревянный пирс.

Секция по греблеСейчас в ДЮСШ «Спартак» уже набираются группы начальной подготовки (10 до 12 лет) на будущий учебный год. Евгений Александрович признался, что с сысертскими детьми ему нравится работать больше, чем с екатеринбургскими. Они отличаются от городских более крепким здоровьем, неприхотливостью, выносливостью, трудолюбием. Холодная вода им не страшна – когда начались тренировки на пруду, подростки наперебой рассказывали, как когда-то купались уже в апреле. Тренер сравнивает своих воспитанников с русскими богатырями, которые рождались вот в таких провинциях, вдали от столичных искушений.

Он искренне уверен в том, что сегодня среди его учеников будущие чемпионы, которые будут прославлять не только наш город, но и область и страну. Способные ребята уже выявляются, и совсем скоро они смогут впервые попробовать свои силы на областных соревнованиях, которые пройдут в Сысерти 8-9 июля. Ожидается не менее сотни участников, среди которых выступят порядка двадцати наших мальчиков и девочек. У многих будет возможность выполнить юношеские спортивные разряды, что станет для них первым шагом в мир большого спорта.

Ю. Воротникова.

Фото автора и Е. Салахова.