На днях в одной из известных соцсетей мне пришло приглашение: виртуальный знакомый приглашал присоединиться к группе «Лыжные гонки Сысерть». Оказалось, что эта группа создана Егором Мироновым, самым молодым тренером на базе «Спартак». На следующий день нам удалось развиртуализироваться.

Егору 24 года. Он родом из Лесного. До 6 класса занимался бальными танцами и лыжным спортом. Рассказывает, что как-то враз твердо решил остаться верным лыжам. После школы подал документы в пять вузов – и во все прошел. Но выбрал институт физкультуры почти за тысячу километров от дома, в городе Чайковский. О выборе не пожалел.

— Там есть база и федеральный центр. Когда приехал на учебу, то тренер, чьи воспитанники входят в состав сборной России, взял меня к себе. Но карьеру в лыжном спорте сделать очень сложно, — признается Егор.

Зато перед ним открылась возможность сделать карьеру в наставничестве. Егор с детства лелеял мечту стать тренером. После окончания института ушел в армию. Попал в морскую пехоту, в Петропавловск-Камчатский. Жил в Питере, Екатеринбурге и Тюмени, пока искал работу.  Как только появилась возможность попасть на новенький «Спартак» — переехал в Сысерть.

— База развивается. Пришел тренер по гребле, а если все получится, то в следующем году здесь появится роллерная трасса. У «Спартака» есть все шансы стать центром для проведения спортивных сборов разного масштаба.

Сейчас Егор занимается с двумя десятками воспитанников начальной лыжной подготовкой. Это группа для ребят от 8 лет. Самой главной целью на ближайший год он считает комплектование группы: нужно набрать 38 детей.

— За месяц мне удалось набрать почти 20 человек. У меня давно была идея привлекать ребят через социальные сети. Создал публичную страницу, рассказал там о себе, выложил фото с тренировок – и за три дня ко мне пришли заниматься четверо ребят! Это гораздо проще и эффективнее, чем ходить по школам, рассказывать о своей работе и пытаться набрать группу.

Кроме того, юный тренер мотивирует своих воспитанников «пряниками»: вручает шоколадки тем, кто особо сильно выкладывается на тренировках и показывает первые успехи. Но и о методе «кнута» не забывает. Егор считает себя суровым педагогом.

—  Я знаю, как выкладывался на тренировках я и сколько усилий прилагают сегодня ребята. Приходится у них на время занятий телефоны изымать. Многие ходят заниматься в несколько секций разом. Лыжный спорт – он, конечно, для всех. Но я считаю, что уделять внимание нужно целенаправленно: лыжи – так лыжи, легкая атлетика – так легкая атлетика. Многое зависит и от родителей: нацелены они на результаты ребенка или нет.

Сысерть Егору понравилась. Говорит, что она практически не отличается от Лесного – такая же уютная. Он готов здесь осесть и вложить силы в развитие города. В свободное от работы время, например, начал работать над развитием проката лыж на «Спартаке».

Записаться на бесплатные занятия в лыжной секции можно в кабинете 203 на лыжной базе. Тренировки проходят по вторникам, четвергам и субботам с 9:30 и с 14:00.

Источник: http://34374.info/2016/11/znakomtes-egor-mironov/