Школа гребли, проект туристического кластера и новый пешеходный мост – все это презентовали сегодня Алексею Орлову. Первый заместитель губернатора побывал с рабочим визитом в Сысерти.

Занятия в спортивном зале, бег на улице и оттачивание техники на воде – так Полина Чуркина готовилась к соревнованиям по гребле на байдарке последние два года. Теперь все упражнения заменяет один тренажер:

«Независимо от погоды можно на этом тренажере грести. Он направлен на выносливость и на технику. Чем тяжелее вес, тем сложнее грести».

Школа гребли на байдарках и каноэ открылась в Сысерти четыре года назад, но своего помещения для занятий и хранения снаряжения не было. На помощь пришли областные власти: передали модульное здание, которое раньше использовалось как технический центр на «Екатеринбург Арене» во время мундиаля. Через пару лет здесь же планируют открыть еще и лыжный комплекс. О том, каким он будет, рассказали первому заместителю губернатора региона Алексею Орлову во время рабочего визита:

«Здесь три трассы, которые позволят проводить соревнования российского уровня. Те объекты капитального строительства, которые будут построены, – это все рассчитано, согласовано с федерацией лыжного спорта».

После презентации спортивных проектов делегация отправилась на не менее важный объект для горожан – пешеходный деревянный мост, который соединяет Сысерть и поселок Луч. Старая переправа прослужила почти 40 лет и пришла в негодность. Построили новую. Установили также уличные фонари и подъемный механизм, чтобы под мостом могли проходить катера и лодки. Следующей точкой маршрута стала территория бывшего железоделательного завода. Здесь планируют создать туристический кластер. Внутри старых цехов появятся зоны коворкинга, кинотеатр, сувенирные лавки, творческие студии, на улице – кафе, рестораны и сцена в виде амфитеатра.

Дмитрий Нисковских, глава Сысертского городского округа: «Завод подлежит комплексной реконструкции и модернизации. Сейчас мы как раз разрабатываем концепцию, что должно быть внутри. После этого приступим к проектированию. Люди уже могут приходить и пользоваться заводом. Но к 2025 году мы ставим цель полностью реконструировать территорию завода».

Масштабные планы и инициативные проекты воплощаются в жизнь благодаря неравнодушным жителям, отметил Алексей Орлов. В завершение встречи первый заместитель губернатора вручил ключи от новой техники специалистам Уральской базы авиационной охраны лесов: 35 квадроциклов и 23 бортовых автомобиля.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «В этом году у нас погода жаркая, пожарная ситуация непростая – сегодня ряд действующих пожаров. Наличие этой техники позволит оперативно доставлять на пожар оборудование и принимать своевременные меры для сохранения нашего зеленого богатства, наших лесов для наших потомков».

Новую технику распределят по разным районам области. Но все же основные силы сейчас брошены на тушение пожаров на севере региона, где огнем охвачены почти полторы тысячи гектаров леса. До конца года парк пополнится еще тракторами, катерами и прицепами.

Любовь Букреева

Источник: https://www.obltv.ru/news/society/pervyy-zamestitel-gubernatora-aleksey-orlov-pobyval-s-rabochim-vizitom-v-syserti/