В период с 04 по 09 января 2023 года на территории Свердловской области проводится межведомственное комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Комендантский патруль».
Главной целью мероприятия является предупреждение преступности несовершеннолетних, выявление и пресечение фактов нахождения детей в местах, которые могут нанести вред их здоровью.

Отсутствие контроля со стороны законных представителей в ночные часы — одна из причин совершения правонарушений и преступлений, в том числе и в отношении самих несовершеннолетних.

Напоминаем, что комендантский час начинается в 22:00 и длится до 06:00. В ночное время без сопровождения родителей, заменяющих их лиц или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах, к которым относятся:

— улицы, площади, парки, скверы;

— стадионы, детские и спортивные площадки;

— дворы, места общего пользования многоквартирных домов — подъезды, лестничные площадки, лифты;

— транспортные средства общего пользования, вокзалы, станции, аэропорт;

— объекты для обеспечения доступа к Интернету, предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции и пива.

В случае обнаружения ребенка на улице, в магазинах, либо в развлекательных учреждениях без сопровождения родителей или законных представителей полиция устанавливает личность, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. Если местонахождение последних установить невозможно, подростка доставляют в специализированное учреждение. В отношении родителей ребенка составляется административный протокол.

Уважаемые родители!  Помните, что нахождение детей без вашего  сопровождения  в ночное время  вне дома не только небезопасно, но и  ЗАПРЕЩЕНО!