С момента открытия областной лыжной школы «Спартак» в новом здании прошел почти год. С тех пор в учреждении произошло немало событий. Весной сменилось руководство, открылось отделение гребли, началась работа по подготовке к проектированию и  строительству новых трасс. Но невзирая на трудности, школа живет и воспитывает три сотни будущих чемпионов. О том, какие перспективы развития видит новый директор ДЮСШ «Спартак» Евгений Феофилович Фрей, он поделился в интервью с нашей газетой.

– Расскажите немного о себе. Как вы попали в Сысерть?

– С 2007 года возглавлял СДЮШОР «Аист» и руководил строительством новых трамплинов в Нижнем Тагиле. В 2011 году принимал участие в запуске одного из физкультурно-оздоровительных комплексов в Екатеринбурге. Затем меня пригласили в г. Чайковский Пермского края, где возглавил Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка». Здесь тоже было много работы по строительству и развитию, по привлечению инвестиций и проведению соревнований российского и международного масштаба по лыжному двоеборью, прыжкам с трамплина, фристайлу, биатлону. Работа нравилась, но хотелось вернуться ближе к семье, которая осталась в Екатеринбурге. Поэтому, когда меня пригласили в Сысерть, был рад этому, и как только спортивный сезон завершился, перешел сюда.

– Какое наследство вам досталось как руководителю школы?

– Учреждение с большой историей, хорошими традициями и репутацией. Пять профессиональных тренеров. Прекрасное пространство для тренировок на свежем воздухе: парковый лес, укрывающий от ветра, вода, рельеф, удивительный грунт, на котором даже в дождь не образуются лужи и грязь, и поэтому он идеально подходит для бега и катания на велосипеде. По строениям, конечно, есть вопросы. Чего ни коснись – требует ремонта. Даже в новом здании, как выяснилось, масса недочетов. По этому поводу ведется проверка.

Тренировки по лыжам на "Спартаке"– Расскажите о тренерском составе «Спартака».

– Как и во многих лыжных школах области, у нас сложились не самые радужные кадровые перспективы, так как большая часть тренеров – пенсионеры. И хотя возраст в нашем деле не показатель трудоспособности, заменить их через 5-10 лет будет просто некому. Молодежь не рвется работать на снегу. Но несмотря на это, в нашей школе в сентябре произошло пополнение. Мы приняли трех опытных тренеров: двоих по лыжным гонкам и одного по гребле.

– Секция по гребле уже действует?

– Да, отделение гребли на байдарках и каноэ открылось с сентября 2016 года. Набраны три группы начальной подготовки по 15 человек. Через три года у нас должно быть уже порядка 90 юных гребцов. Тренером выступает Евгений Александрович Салахов – мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, финалист трех Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы.

Решение организовать здесь данное отделение обсуждалось еще до меня. И шаг этот, на мой взгляд, очень верный и выигрышный. Оба вида спорта циклические и сезонные, они будут дополнять друг друга. Зимой у гребцов плавание в бассейне, игры и лыжи. У лыжников летом – кроссы, тренировки на лыжероллерах, имитация и гребля. И круглый год – общая физическая подготовка. Ребята соревнуются между собой на уровне школы, а здоровая конкуренция всегда только на пользу.

Пока для полноценных занятий у нас не хватает плавсредств. В этом году планируется закупить 15 байдарок, пар весел и спасжилетов, нужен также катер, свой пирс и специальное здание для хранения инвентаря. Здание в песпективе планируем построить на берегу Сысертского пруда, слева от пляжа. Снаряжение будем хранить там, поближе к воде. Несмотря на то, что до ДЮСШ рукой подать, нести лодки сюда небезопасно, так как асфальтированная дорога в сторону леса летом очень оживленная.

Схема лыжных трасс на Спартаке

Схема лыжных трасс на Спартаке

– Давно сысертчане говорят о необходимости освещенной лыжной трассы. Есть ли в планах у областной школы такой проект?

– Ее строительство является приоритетным в стратегии развития нашего учреждения. В течение 3-4 лет в Сысерти должны появиться освещенная лыжная и лыжероллерная трассы. Сейчас идет подготовка к проектированию. Общая стоимость строительства составляет около 70 млн. рублей. Согласовываем документы с администрацией округа, департаментом лесного хозяйства, с электросетевой компанией, «Ростелекомом». Необходимо получить лесные выделы, чтобы начать строительство. Помимо строительства трасс необходима закупка снегоуплотнительной техники.

Живописные места близ «Спартака» могут быть использованы только как рекреационная зона, и с главой округа взаимопонимание по этому поводу достигнуто. Только вот с отдыхающими гражданами никак не удается совладать: старую лыжероллерную трассу почему-то принимают за автомобильную дорогу. Естественно, для тренировок детей даже зимой ее использовать опасно. И снежные навалы, которые мы сделали нынче, ситуацию не спасают. Именно поэтому наши трассы будут огражденными.

– Нынешний лыжный круг требованиям по подготовке лыжников не отвечает?

– Существующая лыжня хорошо подходит для прогулок отдыхающих, для физкультурно-массовых забегов, для тренировок начинающих спортсменов. Но для серьезной подготовки к соревнованиям этого круга недостаточно. Он не имеет ни одного подъема, на котором лыжник мог бы достичь пульса 170 ударов в минуту. В этом сезоне мы проложили две дополнительные петли от основного круга с хорошими подъемами, но местные автомобилисты постоянно его портят, что очень обидно. Общая длина большого круга составляет 5 км.

– Есть ли у воспитанников успехи в новом сезоне?

– На старты мы выезжаем практически каждую неделю, согласно календарному плану соревнований. Есть призовые места, но каких-то больших успехов и побед высокого уровня нет. Похвастаться пока нечем, но ребята и тренеры работают – сезон в самом разгаре.

– Планируете ли выходить на более широкую аудиторию для привлечения к лыжному спорту жителей Сысерти?

– Призываю сотрудничать школы для проведения на нашей базе уроков и участия учителей физкультуры в мастер-классах от наших тренеров. Многие дети не любят кататься на лыжах, потому что в школе им выдают старые кирзовые ботинки, деревянные лыжи и отправляют бегать вокруг школы или по периметру спортплощадки, где и в помине нет никакой лыжни. Удовольствия от таких прогулок мало, особенно когда надеваешь лыжи ради оценки в дневнике. Мы предлагаем брать наш качественный инвентарь напрокат по минимальной цене, а можем даже выделить место для хранения школьных лыж, чтобы катание по подготовленной трассе было бесплатным. Для нас важно увидеть потенциал детей и «заразить» их этим видом спорта. Может быть, кто-то из них полюбит лыжи и придет к нам заниматься. Также хотим познакомиться с сысертскими физруками и, возможно, организовать группы по начальной лыжной подготовке на базе местных школ. Мы открыты для сотрудничества.

– А для привлечения взрослых есть идеи?

– Периодически обращаются желающие освоить коньковый ход. Предлагают организовать курсы, и это в наших силах. Думаю, реализуем в ближайшее время. Перед Новым годом, 30 декабря, массово и успешно прошла костюмированная гонка. Мы взяли костюмы в ГЦД, родители и ребята поддержали затею и тоже пришли в нарядах. Было здорово! Думаю, что в следующем году предновогодний забег получится еще ярче. В каникулы проложили хорошую лыжню до карьера Тальков камень. Ежегодно 2 января хотелось бы проводить по этому маршруту прогулку для всех желающих, чтобы на Тальковом камне встречали Снегурочка и Дед Мороз и угощали сказочным чаем. Идей много, и мы над ними работаем. Конечно, будем рады и предложениям от горожан.

– Какое ваше ближайшее мероприятие?

– 4 февраля состоится массовый забег «Лыжня России», а 5 февраля – «Мемориал Рыжковых». Всех приглашаем поучаствовать!

– Наши места традиционно привлекают горожан для летнего отдыха. А лыжные прогулки – прекрасный способ зимнего времяпрепровождения. Готов ли «Спартак» стать местом притяжения внутреннего туриста?

– В течение всего сезона популярен пункт проката. Так, за новогодние каникулы этой услугой воспользовались порядка двухсот любителей лыжных прогулок. В помещении можно переодеться, отдохнуть, выпить чаю из самовара с сушками, погреться у печки. Здесь царит домашняя атмосфера. Инструктор для каждого подберет и подготовит оптимальный вариант лыжного инвентаря. Даже для самых маленьких лыжников найдется свой комплект. Немаловажное направление, которое ДЮСШ получила возможность развивать, это событийный туризм. В новом здании предусмотрены гостиничные номера для размещения спортсменов. Это значит, мы готовы проводить сборы и многодневные соревнования. Но для этого нужны соответствующие требованиям трассы. От катания по равнине спортсменам толку мало. Правда, неудобство в том, что у нас нет собственного пункта питания, но можем договориться с одной из ближайших гостиниц. Это уже решаемо. К тому же, для проведения соревнований высокого уровня нужны и другие вложения. Например, было бы здорово приобрести оборудование и программное обеспечение для электронного хронометража.

– Как вы считаете, местные жители любят спорт, активный отдых?

– Могу оценивать только по своему направлению. С одной стороны, отметил для себя особенность: чаще всего в секцию приходят дети спортсменов. Те, кого родители заразили личным примером. Дети, чьи мама и папа спортом не интересуются, чаще всего тоже не имеют таких интересов. С другой стороны, радует, что в Сысерти большое количество истинных любителей спорта, которые имеют собственные лыжи и несмотря на морозную погоду с удовольствием катались все новогодние праздники. Но не только лыжников притягивают окрестные места. В любое время года здесь много гуляющих пешком, в том числе людей разного возраста, увлеченных бегом и скандинавской ходьбой. Зимой то и дело катаются на снегоходах, летом – на велосипедах и квардоциклах. Хотелось бы, чтобы никто друг другу не мешал. А для нас самое главное – соблюсти безопасность тренировочного процесса. Поэтому было бы здорово всех развести по разным тропинкам. Как это сделать, чтобы все остались довольны, об этом еще предстоит подумать.

Беседовала Юлия Воротникова.

Источник: http://34374.info/2017/02/novyie-trassyi-treneryi-i-idei-dlya-lyubiteley-lyizh/