9 ноября 2017 года на территории ГАУ ДО СО «ДЮСШ по лыжному спорту» в рамках акции 10 000 добрых дел прошел мастер – класс по «Технике Скандинавкой ходьбы».

Скандинавская ходьба — ходьба с палками — вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. В конце 1990-х стала популярна во всём мире. Также практикуется название финская ходьба.

Если сравнивать ходьбу с палками, «Скандинавскую» ходьбу, и обычную ходьбу на одной и той же скорости, то ходьба с палками более энергозатратна. Механизм определяется тем, что в процесс «Скандинавской» ходьбы вовлечены те мышцы, которые не работают во время обычной ходьбы. Если при обычной ходьбе нагружаются только ноги, то при «Скандинавской» работает и верхняя группа мышц – мышцы плечевого пояса, спины, шеи, брюшной пресс. Зато позвоночник отдыхает – нагрузка с него переходит на палки. Все оздоровительные, лечебные и реабилитационные эффекты связаны именно с этим: участвует больше мышц, а человек ощущает эту нагрузку проще. Практически, как и при обычной ходьбе, при этом не требуется большая скорость, а требуется определенная работа мышц плечевого пояса, туловища, пресса. Усилие, создаваемое этими мышцами, при каждом шаге передается через палку на опорную поверхность и происходит отталкивание от поверхности. В этом и состоит смысл ходьбы с палками.

В зависимости от того, насколько правильно человек научился пользоваться палками, эти энергозатраты могут быть выше на 6%, на 20%, на 30%. Если сравнивать с медленным бегом, который по определению более энергозатратен, ходьба с палками при медленной скорости по этому показателю не уступает. При этом бежать могут не все, а ходить с палками могут все. Бег отличается от ходьбы наличием фазы полета. Во время ходьбы этой фазы нет – какая-то нога все время находится в контакте с поверхностью. Изначально «Финская» ходьба пропагандировалась как действенный метод похудения. И вправду – это, наверное, самый приятный способ избавления от лишних килограммов. По сравнению с обычной ходьбой «Финская» более энергозатратная. Согласно исследованиям британского National Health Institute, во время нее женщины тратят на 18% калорий больше, а мужчины – на 21%. Расход калорий при ней составляет плюс-минус 350 ккал/час – в зависимости от интенсивности тренировок.

И, наконец, прогулка с палками – это просто колоссальное удовольствие. Она приводит к выработке в нашем организме «гормонов счастья» серотонина и эндорфина, что способствует релаксации организма и активизирует ум­ственные способности.

!!! ВАЖНО!!!

Для того, чтобы избежать лишних нагрузок на колени и спину во время занятий, размер палок обязательно должен соответствовать росту пользователя. Длину легко рассчитать по следующим формулам:

  1. Низкий темп, оздоровительный – рост человека умножаем на 0,66;

  2. Средний темп, поддержание тонуса – рост человека умножаем на 0,68;

  3. Высокий темп, профессиональный – рост человека умножаем на 0,70.